Календарь событийного туризма в Нижегородской обл. на 2012 год

19.12.2015 | Рубрика: Новости | Комментариев: нет

Оценить статью
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

Изрядно поездив по миру, в один прекрасный момент осознаешь, что практически везде уже был. Если не считать какой-нибудь Океании. А душа требует новых впечатлений. Что делать? Вливаться в немногочисленные пока ряды «событийщиков» – туристов, ориентирующихся в своих выездах на местные праздники, ярмарки, фестивали.

Январь

  1. Театрализованная программа «Зажги свечу на Рождество» — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», 2-10 января
  2.  «Святочные гадания» – с. Большое Болдино, усадьба музея-заповедника, 6-19 января
  3. Рождественские посиделки «Зажги звезду на Рождество» – Навашинский район, с. Ефаново, районный дом культуры, 7.01.
  4. Праздничная программа «Под рождественской звездой» – р.п. Шатки, МУК «Центр досуга, кино и народного творчества», 7.01
  5. Праздничное мероприятие «Рождество в Катунках» (для детей)Чкаловский район, п. Катунки, 7.01
  6. Конкурс Дедов Морозов и Снегурочек — р.п. Дальнее Константиново, пл. Советская, районный дом культуры, 7.01
  7. Районная рождественская елка «Под рождественской звездой» — р.п.Ардатов, Районный Дом  культуры,  8.01
  8. Праздничное мероприятие «Новогоднее путешествие по миру» — г. Балахна, музей кружева, 9.01
  9. Народное гуляние на Старый Новый год – с. Большое Болдино, 13.01
  10. Театрализованный отчетный концерт «Серебряная россыпь января» — р.п.Ардатов, Районный Дом культуры, 14.09
  11. Рождественский фестиваль «Святые вечера» — п. Воротынец, районный дом культуры, 15.01
  12. Театрализованный концерт «Рождественские встречи» – г. Княгинино, районный дом культуры, январь
  13.  «Рождественские колядки» – р.п. Тонкино, площадь, январь
  14.  «Святки» – г. Нижний Новгород, музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, январь
  15. «Святочные гадания» — Ардатовский район, январь
  16. Уличные новогодние гуляния — г. Бор, январь
  17. «Рождественские встречи в музее» — р.п. Дальнее Константиново музей, январь
  18. Праздник русского валенка – Павловский район, с. Вареж, январь

Февраль

  1. Открытый областной фестиваль «Под крылом самолета» – г. Чкаловск, 5.02
  2. День памяти А.С. Пушкина  — с. Большое Болдино, усадьба музея-заповедника «Болдино», 10.02
  3. Соревнования охотников-любителей «Охотничий биатлон» – п. Воротынец, местечко «Остров», 23.02
  4. Празднования дня защитника Отечества — г. Нижний Новгород, районы Нижегородской области, 23.02
  5. Масленица – г. Нижний Новгород, музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, 26.02
  6. Народное гуляние «Масленица» — г. Арзамас,  р.п.Ардатов, г. Балахна, с. Большое Болдино, г. Бор, с. Вад, г. Выкса, п. Воротынец, р.п. Дальнее Константиново, г. Княгинино, г. Навашино, г. Павлово, с. Починки, г. Семенов, п. Шаранга, п. Шатки,  26.02
  7. Праздник Тумботинских финок – Павловский район, р.п. Тумботино, последняя декада февраля
  8. Народное гуляние, театрализовано игровая программа «Праздник русской каши» — Павловский район, с. Лаптево, февраль
  9. Соревнования по охотничьему биатлону и зимней рыбалке – Княгининский район, озера у д. Драчиха, февраль

Март

  1. Межрегиональный фестиваль подледного лова «Чкаловская рыбалка — 2012» –Чкаловский район,  4.03
  2. Соревнования по подледному лову рыбы – Воротынский район, п. Лысая Гора, 10.03
  3. II межрайонный конкурс молодых поэтов «Жильцовские чтения»— г. Балахна, музей кружева, 21.03
  4. Праздник поэзии А. Люкина «Крестьянский сын, воспитанник завода» — Княгининский район центральная библиотека – 29.03
  5. Старинная Павловская охота «Гусиные бои» –  г. Павлово, март
  6. Гусиные бои — г. Бор, март
  7. 15-й конкурс детского творчества среди горно-металлургических предприятий России «Металлинка — 2012» — г. Выкса, март
  8. Конкурс театрализованных программ «Масленичный разгуляй» – р.п. Тонкино, площадь, март

Апрель

  1. Пасха – 15.04
  2. Театрализованное игровое представление «Пасха красная» — г. Балахна, усадьба купца А.А. Худякова, 17.04
  3. Пасхальный фестиваль «Светлая седмица» — п. Воротынец, районный дом культуры, 22.04
  4. Выставка декоративно-прикладного творчества мастеров г. Балахны «Карусель мастеров» — г. Балахна, Музей кружева, вторая половина апреля
  5. Научно-практическая конференция «Под знаком Пушкина» – с.Большое Болдино, апрель
  6. Городской фестиваль народного художественного творчества «Арзамасская весна» — г. Арзамас, ДК «Темп», апрель Красная горка» — пасхальный праздник – г. Нижний Новгород, музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, апрель

Май

  1. Районный фестиваль искусств «Волжская жемчужина» — г. Балахна, Районный дом культуры, 1.05
  2. Фестиваль бардовской песни «Трофим собирает друзей» – Навашинский район, с. Дедово, 1-3 мая
  3. Цикл тематических экскурсий «Прикоснись сердцем к подвигу» — г. Навашино, краеведческий музей, 2-9 мая
  4. День памяти святого Праведного Алексия Бортсурманского — Пильнинский район, село Бортсурманы, 4.05
  5. Тематическое мероприятие «Жизнь солдата», посвященное 9 мая Дню Победы – г. Балахна, Музей Кузьмы Минина, 7.05
  6. День победы – г. Нижний Новгород, районы Нижегородской области 9.05
  7. «Демидовская сирень» (ученическая конференция «Демидовские краеведческие чтения», экскурсии по усадьбе Демидовых, посещение музея) — Воротынский район, с. Быковка, 16 мая-3 июня.
  8. Цикл мероприятий в рамках Международного дня музеев – р.п. Бутурлино, 18.05
  9. «Музей в кругу друзей» — вечер, посвященный Международному дню музеев и 55- летнему юбилею со дня основания музея — г. Арзамас, МУК Историко-художественный музей, 18.05
  10. Акция «Ночь в музее» — г. Арзамас, Литературно-мемориальный музей А.П.Гайдара, 18.05
  11. «Ночные чудеса в музее» — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», 18.05
  12. Акция «Ночь в музее» — р.п. Тонкино, народный краеведческий музей, 18.05
  13. Интеллектуальный турнир «Вопросы древности – ответы современности» ко Дню славянской письменности – г. Балахна,  Музей кружева, 20.05
  14. День памяти Кузьмы Минина – г. Балахна, пл. Минина, 21.05
  15. VI Межрегиональный фестиваль «Алтарь Отечества» — г. Балахна, КДЦ «Дом Москвы», 21-22 мая
  16. Престольный праздник села в честь Иконы Святителя Николая Чудотворца – Навашинский район, с. Сонино, 22.05
  17. Праздник поэзии и песни «Малая Родина» – Павловский район, МУ «Дворец культуры», 26.05
  18. Районный праздник «Вишневый базар» — р.п. Бутурлино, май
  19. Театрализованная фольклорная программа «Деревенские посиделки», «За околицей», «В гостях у Семена-ложкаря» — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», май
  20. Детская игровая программа «Драгоценное наследие», «Как у наших у ворот», «Аленкина ярмарка»  — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», май
  21. II научно-практическая конференция «Варнавинские дни» — г. Выкса, май
  22. Открытие туристического сезона. Проведение экскурсионных маршрутов: «Заповедное Припьянье»  (Ичалковский бор), «Духовное наследие Припьянье» ( с. Вельдеманово – родина Патриарха всея Руси Никона) — Перевозский район, МУ «Перевозский музейно-выставочный центр»,  май – октябрь

Июнь 

  1. 6-й фестиваль мастеров декоративно-прикладного творчества «Братина» 1-3 июня 2012 года.
  2. Открытие туристского сезона – Навашинский район, с. Дедово, база отдыха «Озеро Свято», 1.06
  3. Фольклорное игровое представление «Здравствуй, Троица» — г. Балахна, усадьба купца А. А. Худякова, 2.06
  4. Всероссийский Пушкинский праздник поэзии – с. Большое Болдино, 2-3 июня
  5. День района – р.п. Дальнее Константиново, пл. Советская, районный дом культуры, 3.06
  6. Открытие музея «Никиткино подворье» , конференция «Государственное и духовное наследие патриарха  Всея Руси Никона»-  Перевозский район, с. Вельдеманово, 8.06
  7. Фестиваль бардовской песни «Заозерье» – Богородский район, д. Заозерье, 8-10 июня
  8. День образования Вадского района. Театрализованная программа «Родники земли родной» – с. Вад, 11.06
  9. Тематическое мероприятие «Российская символика», к 1150-летию российской государственности – г. Балахна,  Музей Кузьмы Минина, 12.06
  10. «Играй гармонь» конкурс народного творчества — р.п. Дальнее Константиново, площадь Советская, районный дом культуры, 12.06
  11. Водосвятный молебен в Старцевом Углу – Сеченовский район, с. Булдаково, 13.06
  12.  VII межрайонный фестивальконкурс мастеров по резьбе по дереву «Северные узоры» — г. Семенов, пл. Ленина, 16.06
  13. IХ Всероссийский фестиваль народного художественного промысла «Золотая хохлома» –  г. Семенов, центральная площадь, МТЦ «Золотая Хохлома», МУК «Историко-художественный музей» 16-17 июня
  14. Обрядовый праздник «Купание коня» – Сеченовский район, с. Мурзицы, 18.06
  15. Районный туристский слет — Воротынский район, с. Сомовка, ДОЦ «Волжский берег», 18-19 июня
  16. Тематическое мероприятие «Балахна на защите Отечества», ко Дню памяти и скорби – г. Балахна, Музей Кузьмы Минина, 22.06
  17. Городской туристский слет – Кулебакский район, оз. Святое, 22-26 июня
  18. Праздничное мероприятие, посвященное 75-летию перелета чкаловского экипажа по маршруту:  Москва, Северный Полюс, Америка — г. Чкаловск, 23.06
  19. Фестиваль «Гипюра сказочный узор» — г. Чкаловск, 24.06
  20. Година преподобного Варнавы Ветлужского — р.п. Варнавино, 24.06
  21. День поселка Ардатов, районная выставка декоративно-прикладного творчества «Золотая россыпь ремесел» – р.п. Ардатов, 26.06
  22. Фестиваль «Город гончаров» –  г. Богородск, 30.06
  23. Рыбацкий фестиваль «Ветлужские рассветы» — Варнавинский район, д. Михаленино, июнь
  24. Татарский народный праздник Сабантуй — Пильнинский район, село Мочалеи, июнь
  25. Фестиваль кузнецов «Под знаком Железной розы» — г. Выкса, июнь
  26. Театрализованная фольклорная программа «Деревенские посиделки», «За околицей», «В гостях у Семена-ложкаря» — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», июнь
  27. Детская игровая программа «Драгоценное наследие», «Как у наших у ворот», «Аленкина ярмарка»  — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», июнь
  28. «Троица престольная» — Тонкинский район, д. Пакали, д. Вязовка, июнь
  29. Праздник «Троица» – г. Нижний Новгород, музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, июнь
  30. День поселка – р.п. Тоншаево, июнь

Июль

  1. Престольный праздник в честь Иконы Боголюбской Божьей Матери, водосвятный молебен – Сеченовский район, с. Болтинка, 1.07
  2. Межрегиональный фестиваль «Град Китеж – душа России» – Воскресенский район, с. Владимирское, 6.07
  3. Обрядовый праздник «Иван-Купала» — Ардатовский район, с. Журелейка, 6.07
  4. Праздник любви и верности в честь Св. Петра и Февронии – р.п. Ардатов, 7.07
  5. Фольклорный праздник «В ночь на Ивана Купала» – Навашинский район, с. Дедово, 7.07
  6. Праздник, посвященный дню семьи, любви и верности (служба в храме, крестный ход к святому источнику) – Воротынский район, с. Быковка; Вачский район; Чкаловский район, п. Катунки, 8.07
  7. Празднование 80-ления города Кулебаки– г. Кулебаки, 13-15 июля
  8. День города Павлово. 446 лет со дня основания – г. Павлово, центральная площадь, 14.07
  9. День города Выкса и День металлурга — г. Выкса, 20-22 июля
  10. Праздник Казанской Божией Матери — Варнавинский район, с. Богородское, 21.07
  11. Фестиваль «Мастеров народных братство» –  г. Городец, 21.07
  12. Международный фольклорно-этнографический музыкальный фестиваль «Зов Отечества». День иконы Божией матери «Казанская» — Чкаловский район, С. Пурех, 21.07
  13. Развлекательная программа «День Нептуна»  — г. Арзамас, 27.07
  14. Литературный праздник «Корниловские чтения» (к 105 годовщине со дня рождения поэта-земляка Б.П.Корнилова) – г. Семенов, пл. им. Б.П.Корнилова, центральная библиотека им. Б.П.Корнилова, МУК «Историко-художественный музей Семеновского района», 27.07
  15. Фестиваль искусства «Хрустальный ключ» – Богородский район, д. Сартаково, 27-28 июля
  16. Третий межрегиональный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола» — г. Арзамас, Соборная площадь, 29-31 июля
  17. День города Навашино – г. Навашино, 29.07
  18. Кубок России среди крейсерских яхт на кубок им. Р.Е.Алексеева – Чкаловский район, июль
  19. День рыбака — Большеболдинский район, июль
  20. Праздник п. Шаранга «У чистых рек, среди лесов зеленых» – р.п. Шаранга, июль
  21. Открытие историко-краеведческого музея — Дальнеконстантиновский район, с. Богоявление, июль
  22. День города «Арзамасу-434 года»— г. Арзамас, июль
  23. Театрализованная фольклорная программа «Деревенские посиделки», «За околицей», «В гостях у Семена-ложкаря» — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», июль
  24. Детская игровая программа «Драгоценное наследие», «Как у наших у ворот», «Аленкина ярмарка»  — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», июль
  25. Межрегиональный фестиваль бардовской песни «Звенящая струна» — Ветлужский район, с. Новопокровское, июль
  26. Мастер-классы по ручному ткачеству — г. Бор, июль
  27. Праздник чувашской культуры «Питрав Пуххи» — Воротынский район, п. Лысая гора, июль

Август

  1. Мероприятия, посвященные обретению мощей Прп. Серафима Саровского – с. Дивеево, 31июля -1 августа
  2. День поселка – Ветлужский район, р.п. им. Калинина, август
  3. 424 года со дня основания города Ворсма — Павловский район, г. Ворсма, центральная площадь, 5.08
  4. День поселка «Престольный праздник Смоленской иконы Божией матери» – р.п. Воскресенское, 10.08
  5. День поселка Васильсурск (483 год рождения)– Воротынский район, п. Васильсурск, 11.08
  6.  «Баташевские дни» — к 280-летию со дня рождения Ивана Баташева, основателя Выксунских заводов — г. Выкса,15 — 20 августа
  7. Престольный праздник в Старцевом Углу (Преображение Господне)  – Сеченовский район, с. Булдаково, 19.08
  8. День села Спасское. Яблочный Спас – с. Спасское, центральная площадь, 19.08
  9. Ярмарка меда «Медовый спас» — г. Выкса, 21.08
  10. День района «Край родной на век любимый» — п. Пильна, центральная площадь, 25.08
  11. 413 лет со дня основания села Лаптево — Павловский район, с. Лаптево, стадион, 26.08
  12. Мотокросс на призы В.П.Чкалова – Чкаловский район, 26.08
  13. День города Перевоз – г. Перевоз, пл. Ленина 28.08
  14. День поселка – р.п. Шатки, центр, 29.08
  15. Праздник цветов — с. Большое Болдино, август
  16. День города Княгинино – г. Княгинино, центральная площадь, август
  17. День города Ветлуга – г. Ветлуга, август
  18. День поселка – р.п. Тонкино, август
  19. Фестиваль с участием кружевниц из Вологды, Москвы, Михайловска, Вятки, Балахны, к 100-летию открытия в Балахне школы кружевниц – г. Балахна, Музей кружева, середина августа
  20. Праздник с. Смагино к 650-летию «С веков покров приоткрывая» в рамках мероприятий к празднованию 1 150-летия зарождения российской государственности — Бутурлинский район, с. Смагино, август
  21. Праздник урожая – Ардатовский район, август
  22. Театрализованная фольклорная программа «Деревенские посиделки», «За околицей», «В гостях у Семена-ложкаря» — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», август
  23. Детская игровая программа «Драгоценное наследие», «Как у наших у ворот», «Аленкина ярмарка»  — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», август
  24.  «Медовый спас» — Тонкинский район, д. Б.Сидорово, август
  25. День поселка Сосновское – р.п. Сосновское, ул. Ленина, центральная площадь, август

Сентябрь      

  1. Праздник «День земли Балахнинской». «Улица Мастеров», с участием мастеров прикладного творчества из Балахны и других городов – г. Балахна, ул. Дзержинского, 2.09
  2. Выставка ярмарка «Дары природы» — г. Выкса, 2.09
  3. День города Городец – г. Городец, 8.09
  4. День города Нижний Новгород – г. Нижний Новгород, 9.09
  5. День города Семенов – г. Семенов, центральная площадь, районный дом культуры, 16.09
  6. Рождество Пресвятой Богородицы — Чкаловский район, п. Катунки, 21.09
  7. Мастер-классы по ручному ткачеству — г. Бор, сентябрь
  8. День района, сельхоз.ярмарка – п. Воротынец, 22.09
  9. Всемирный день туризма – г. Нижний Новгород, 27.09
  10. Районный смотр-конкурс обрядов, праздников, традиций «В мире русской старины» — с. Починки, районный дворец культуры, 29.09
  11. 404 года со дня основания села Абабково — Павловский район, с. Абабково, площадь перед домом культуры, 30.09
  12. Международный мультимедийный фестиваль СМИ «Живое слово» – с. Большое Болдино, сентябрь
  13. Международная конференция «Болдинские чтения» – с. Большое Болдино, сентябрь
  14. День села – с. Большое Болдино, сентябрь
  15. Областной фестиваль «Нижегородская музейная столица» — г. Городец, сентябрь
  16. II районный    праздник    «Борнуковская    слобода»    —    Бутурлинский    район, с. Борнуково, сентябрь
  17.  I Областной фестиваль резьбы по камню, дереву и кости «В гостях у борнуковского мастера Паши»  — Бутурлинский  район, с. Борнуково, сентябрь
  18. День улицы Рождественской — г. Нижний Новгород, пл. Маркана, 21.0912
  19. «Шаляпинские встречи» — г. Бор, сентябрь
  20. Экспозиция «Необыкновенное дело». Посвящена 210-летию основания первой художественной школы А.В. Ступина — г. Арзамас, МУК Историко-художественный музей, сентябрь
  21. Театрализованная фольклорная программа «Деревенские посиделки», «За околицей», «В гостях у Семена-ложкаря» — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», сентябрь
  22. Детская игровая программа «Драгоценное наследие», «Как у наших у ворот», «Аленкина ярмарка»  — г. Семенов, МУК «Историко-художественный музей», сентябрь

 

Октябрь

  1. Проведение Всероссийской научной конференции «Народное ополчение и российские города в смутное время», к 400-летию организации Народного ополчения 1612 г. Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским – г. Балахна, КДЦ «Дом Москвы», 6-8 октября
  2. Мастер-классы по ручному ткачеству — г. Бор, октябрь
  3. День района – с. Починки, пл. Ленина, 6.10
  4. День поселка – Кулебакский район, д. Серебрянка, 12.10
  5. Районный фольклорный праздник «Покров батюшка» — Навашинский район, с. Натальино, 14.10.
  6. Праздник Иверской иконы Божьей матери  — Выксунский район, 26.10
  7. Межрегиональный фестиваль искусств «Студенческая Болдинская осень» – с. Большое Болдино, октябрь
  8.  «Покров день» г. Нижний Новгород, музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, 14 октября
  9. Фестиваль спортивной рыбалки «Сурские зори» — Воротынский район, р. Сура в районе с. Белавка, первая декада октября
  10. Мероприятия, посвященные дню рождения писателя В.В.Афоньшина – Воскресенский район, с. Владимирское, центральная библиотека, октябрь
  11. «Сизовско -Рубцовские чтения» — р.п. Варнавино, октябрь
  12. Сельскохозяйственная ярмарка – с. Спасское, центральная площадь, октябрь

 

Ноябрь

  1. Культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества» (по пути следования нижегородского ополчения 1612 года) – Балахна, начало ноября
  2. День  народного единства – г. Нижний Новгород, Балахна , 4.11
  3. 85 лет со дня основания Балахнинского музейного историко-художественного комплекса – г. Балахна, Музей кружева, Музей Кузьмы Минина, усадьба купца А.А. Худякова, 7.11
  4. Межрегиональный фестиваль поэзии «Ока литературная» – г. Павлово, МУ «Дворец культуры», ноябрь
  5. VI районный    фестиваль    народного    творчества   «Бутурлинские   узоры»  — р.п. Бутурлино, ноябрь
  6. Выставка к 400-летию ополчения Минина и Пожарского — г. Арзамас, МУ «Арзамасский городской выставочный зал», ноябрь
  7. Областной фестиваль исторического фехтования и реконструкции «Арзамасские маневры» к 400-летию ополчения Минина и Пожарского — г. Арзамас, МУК ГДК «Темп», ноябрь
  8. Фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень» – с. Большое Болдино, ноябрь
  9. 45 лет Сергачскому краеведческому музею им. В.А.Громову — г. Сергач, МУК «Сергачский краеведческий музей», ноябрь

Декабрь

  1. Конкурс канароводов «Птичка певчая» – г. Павлово, 2.12
  2. Новый год в с. Большое Болдино — с. Большое Болдино, 29-31 декабря
  3. Тематическое мероприятие «В гостях у купца П. С. Заева», к 200-летию Отечественной войны 1812 г. – г. Балахна, начало декабря

Похожие статьи


Оставить комментарий

  • МЕНЮ

  • Похожие записи

  • Популярное

  • НОВОСТИ

    Шарабан

    Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в Первом  Экологическом фестивалев , который состоится в г. Нижнем Новгороде 5 июня на ...

    Церковные православные праздники на 2013 год. Подробное описание

    Церковный календарь 2013 года – это один из важных предметов для многих россиян. Все мы объединены верой, праздниками и испытаниями, ...

    Участие Клуба ‘Самородок’ в православной выставки-ярмарки «Широкая масленица»

     Уже не первый раз Клуб Самородок участвует в православных форумах на Нижегородской ярмарке, но впервые на весенней международной православной выставке-ярмарки ...

    Фестиваль Золотая хохлома

    Городской округ Семеновский Нижегородской области приглашает всех,   кто интересуется традициями русской культуры, ценит народное искусство, побывать на гостеприимной Семёновской ...

    Фестиваль искусства «Хрустальный ключ»

    Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Хрустальный ключ», в рамках которого пройдут Всероссийский конкурс фольклорных коллективов и гала-концерт самодеятельных творческих коллективов, город мастеров состоится ...

    Символ 2011 года

    Символ 2011 года мягкий и пушистый кролик. Но как бы Вы к нему ни готовились, обязательно не хватит этого сувенира ...

    rss
    Карта